В Черногории разразился скандал из-за слов министра о событиях в Сребренице

Опубликовано: 06.04.2021

Премьер-министр Черногории обратился с чрезвычайным обращением к гражданам страны, сообщает Regnum. Глава правительства объявил о том, что он начинает процедуру отставки министра юстиции.

Причиной этого послужили его высказывания в парламенте о том, что он признает «события в Сребренице геноцидом, только когда получит неопровержимые доказательства».

Эти слова вызвали резкую реакцию ЕС, посольств Великобритании и США, протест Боснийской партии и других политических сил. Также в Черногории запустили петицию за отставку министра.

Ранее президент России Владимир Путин отмечал, что передача властям Украины контроля над границей в Донбассе может привести к повторению трагедии в Сребренице. По его словам, украинская сторона «все время ставит вопрос о возможности закрыть границу войсками. Представляю, что дальше начнется, – Сребреница будет, вот и все».

В июле 1995 года – всего за несколько месяцев до окончания войны в Боснии – было убито около 8.000 боснийских мусульман. Эта расправа считается самым ужасным военным преступлением в Европе со времен окончания Второй мировой войны. В 2007 году Международный трибунал квалифицировал трагедию в Сребренице как геноцид.

Comments are closed.