В Иордании распустили муниципальные советы в преддверии новых выборов

Опубликовано: 01.04.2021

Правительство Иордании приняло решение о роспуске муниципальных и провинциальных советов, пишут иорданские СМИ. Органы самоуправления распущены за полгода до выборов, которые пройдут в августе или сентябре в зависимости от ситуации с коронавирусной пандемией.

Также Амман сообщил о будущей административной реформе органов местного самоуправления. Реформа проводится с целью «децентрализации власти и более широкого привлечения граждан страны в принятие решений по экономическим и социальным вопросам». Ранее спикер палаты депутатов А. Одат призвал к проведению национального диалога по реформе законодательства, избирательной системе и политической жизни королевства.

В настоящее время королевство переживает серьезный кризис в экономике, усугубленный коронавирусной инфекцией. 31 марта кабмин выделил 630 млн долларов на реализацию программы по преодолению вызванных пандемией последствий. Также правительство выработало меры по стимулированию экономической деятельности и увеличению занятости населения.

Comments are closed.