В ИРИ готовы ответить на атаку по ядерному объекту в Натанзе тремя способами

Опубликовано: 13.04.2021

Представители правительства Ирана заявили, что Тегеран оставляет за собой полное право ответить на атаку в Натанзе, отметив, что нападение на ядерный объект произошло не извне, и что личность предавшего страну установлена, сообщает Al-Jazeera.

Согласно IRNA, ответ на инцидент в Натанзе «будет состоять из трех аспектов, первый из которых состоит в том, чтобы сорвать и отменить эмбарго в отношении Исламской республики, второй – это постоянная разработка центрифуг, и третий – решительный ответ агрессорам».

В свою очередь, глава иранского МИДа Дж. Зариф пообещал, что страна «решительно ответит на атаку на ядерный объект в Натанзе», обвинив Израиль в «очень плохой игре, которая лишь усилит позиции Тегерана на переговорах с крупными державами по возобновлению ядерного договора».

При этом было отмечено, что «позиция Тегерана относительно отказа от прямых переговоров с Вашингтоном до возвращения к ядерному соглашению не изменилась, а атака в Натанзе произошла после того, как противник не смог остановить ядерную программу Ирана».

Как сказал Зариф «в ближайшем будущем на заводе в Натанзе будут размещены более совершенные центрифуги». Он подчеркнул, что теперь страна будет обогащать уран еще более быстрыми темпами, чем это было до нападения. По его словам, «израильтяне думали, что нападение ослабит нашу руку на переговорах в Вене, но, оно, напротив, укрепит наши позиции».

11 апреля на заводе по обогащению урана в городе Натанз, расположенном в провинции Исфахан, произошел взрыв. Согласно западным СМИ, к этому нападению причастна израильская служба «Моссад».

Comments are closed.