В Кувейте предстанут перед судом бывший премьер и экс-глава МВД

Опубликовано: 05.04.2021

Власти Кувейта приняли решение начать суд над бывшим премьером страны Джабером аль-Мубараком, бывшим главой МВД и Минобороны Халедом аль-Джаррахом и еще 4-мя официальными лицами, пишет издание Al-Qabas. 14 апреля должно пройти первое заседание.

Следственная комиссия по делам министров направила дело обвиняемых в суд после расследования подозрений в коррупции посредством тендера, оцениваемого в сотни миллионов, и потребовала, чтобы обвиняемые понесли соответствующее наказание.

29 марта кувейтские власти приняли решение запретить экс-премьеру выезд из страны, а в начале апреля следствие постановило продлить 15-дневное содержание под стражей бывшему главе МВД и Минобороны и другим обвиняемым, содержащимся вместе с ним в тюрьме.

Все они находятся в центральной тюрьме в течение нескольких недель после того, как были переведены туда службой государственной безопасности. Они проходят по делу так называемого «Армейского фонда», которое было возбуждено в ноябре 2019 года после того, как Насер ас-Сабах, занимавший тогда пост министра обороны, представил отчет генпрокурору. В нем он сообщил о подозрениях в совершении преступлений, связанных с государственными средствами в годы, предшествовавшие его вступлению в должность.

Comments are closed.