В ООН выразили обеспокоенность арестами в Иордании

Опубликовано: 09.04.2021

Управление ООН по правам человека выразило обеспокоенность делом принца Хамзы и арестам, которые произошли 3 апреля, сообщают западные СМИ. «Неясно, находится ли принц Хамза по-прежнему под домашним арестом в Иордании или нет», – говорится в заявлении.

Как отметила пресс-секретарь управления М. Ортадо: «Несмотря на широко распространенные обвинения, кажется, что конкретные обвинения еще не предъявлены, в связи с чем имеется обеспокоенность отсутствием прозрачности в отношении этих арестов и задержаний».

7 апреля в своем послании народу король Абдалла сказал, что его сводный брат, принц Хамза, находится в своем дворце со своей семьей и под его опекой, отметив, что «другие аспекты этого дела находятся на стадии расследования».

Амман пока не объявил имена всех арестованных в рамках кампании, проводившейся на фоне официальных заявлений правительства и армии о «попытке дестабилизировать безопасность с помощью внутренних и внешних сил, которые общались с принцем Хамзой».

Позже канцелярия короля рассказала, что король поручил своему дяде Хасану выступить посредником для решения проблемы с принцем Хамзой в рамках семьи, что и было сделано. Однако с тех пор Хамза не появлялся в СМИ, что привело к запуску в местных соцсетях кампании с вопросом: «Где принц Хамза?». В этой кампании приняла участие и мать принца, королева Нур.

Comments are closed.