В Сирийской республике объявлены имена первых кандидатов в президенты

Опубликовано: 19.04.2021

Спикер Народного совета (парламента) Сирии Хаммуда Сабаг назвал имена двух первых кандидатов, которые заявили о своем желании баллотироваться на президентских выборах, намеченных на 26 мая, сообщает ТАСС.

Выступая перед депутатами, спикер объявил о том, что в Высший конституционный суд поступила заявка от гражданина Абдаллы Саллюма Абдаллы, родившегося в Алеппо в 1956 году, а также от гражданина Мухаммеда Фираса ибн Ясина Раджуха (1966 года рождения, Дамаск). Оба претендента обратились с посланием к законодателям поддержать их кандидатуры. Никаких данных о предвыборных политических платформах обоих кандидатов приведено не было.

С 19 апреля Высший конституционный суд начал принимать документы от кандидатов, баллотирующихся на президентских выборах. Регистрация будет продолжаться 10 дней – до 28 апреля. Согласно конституции, претендовать на пост главы государства могут граждане республики от 40 лет и старше, проживающие на родине последние 10 лет и не имеющие иностранного подданства. Супруги кандидатов должны также обладать сирийским гражданством. При прохождении регистрации претендентам необходимо обеспечить письменную поддержку своих кандидатур числом от 35 депутатов Народного совета.

Tags: 

Comments are closed.