Вашингтон разъяснил свою позицию о государстве для РПК и угрозах безопасности для США, Турции и Израиля

Опубликовано: 07.04.2021

Бывший спецпредставитель США по Сирии Дж. Джеффри заявил, что отношения с Турцией переживают период затишья, и выразил уверенность, что они вскоре улучшатся, пишут западные СМИ.

Джеффри отметил, что «два союзника столкнулись с трудным этапом и проблемами, которые негативно повлияли на отношения», подчеркнув необходимость повышения доверия между правительствами двух стран. По его словам: «Между Турцией и США очень сложные отношения. Эти отношения будут продолжаться. Президент Дж. Байден и его турецкий коллега Р. Эрдоган еще не встретились, но они хорошо знают друг друга. Сейчас нет права на ошибку. Эти отношения будут оставаться важными, но на более низком уровне, чем то, что мы видели в предыдущие периоды».

На вопрос о том, почему поддержка Вашингтоном «Рабочей партии Курдистана» (РПК) является одной из самых важных проблем, тревожащих турецко-американские отношения, и о причине этой поддержки, Джеффри сказал, что присутствие США в Сирии «ограничено борьбой с ИГИЛ».

Как заявил экс-представитель: «Причина, по которой Соединенные Штаты отправились туда (в Сирию), – это борьба с ИГИЛ, представляющей угрозу не только для Сирии, Турции и Ирака, но и для всего региона, включая Европу. Единственным партнером в борьбе с ИГИЛ на местах был YPG (филиал РПК)». Согласно Джеффри, Вашингтон находился «в постоянном контакте с Анкарой во время операции против ИГИЛ, но дискуссии о том, как обеспечить безопасность в регионе, не дали Турции удовлетворительных результатов».

На вопрос о том, давали ли они обещания РПК создать государство в регионе, Джеффри ответил: «Нет, США никогда этого не делали, и об этом им говорили каждый раз. Соединенные Штаты даже были осторожны при общении с автономией, которую они основали».

Относительно Сирии в целом Джеффри заявил, что страна «должна пройти политический процесс под эгидой ООН, включая разработку проекта новой конституции, референдум, демократические выборы и так далее». При этом он отметил, что присутствие в Сирии России и Ирана «влияет на национальную безопасность США, Турции и Израиля».

Comments are closed.