Абу-Даби готов принять главу МИД Ирана Дж. Зарифа

Опубликовано: 07.05.2021

Глава МИД Ирана Джавад Зариф планирует посетить ОАЭ, пишет Al-Arabi al-Jadeed. Согласно изданию, визит «почти неизбежен и включен в повестку дня иранского министра».

Как отмечается, в последнее время контакты между Тегераном и Абу-Даби имели место, и визит является результатом этих консультаций. В повестке дня – стремление восстановить отношения до прежнего состояния, укрепить их и снизить напряженность в регионе. Скорее всего, ОАЭ вернут своего посла в Тегеран, и все эти шаги предпринимаются в рамках устранения разногласий между Ираном и странами Залива.

В то же время некоторые эксперты говорят о том, что попытки преодолеть раскол между ИРИ и аравийскими монархиями «еще не привели к прорыву в кризисных отношениях, несмотря на положительные заявления сторон». По их мнению, прорыв исключен до тех пор, пока на «ядерных переговорах» в Вене не будет достигнут успех. Дипломатическая же активность в регионе является подготовкой к периоду после возможного достижения соглашения между Тегераном и Вашингтоном.

Comments are closed.