Бахрейну изменили рейтинг со «стабильного» на «негативный»

Опубликовано: 31.05.2021

Агентство кредитных рейтингов Standard & Poor’s Global изменило прогноз по Бахрейну со «стабильного» на «негативный», сославшись на темпы обслуживания финансовых обязательств и внешних долгов, сообщает Reuters.

В заявлении рейтингового агентства говорится, что «неустойчивые темпы финансовой реформы недостаточны для стабилизации отношения долга Бахрейна к ВВП в течение следующих нескольких лет, несмотря на рост цен на нефть по сравнению с 2020 годом».

При этом агентство подтвердило рейтинг Бахрейна на уровне «B + / B». Ожидается, что экономика страны восстановится в этом году, при этом реальный ВВП вырастет на 2,7%, благодаря высоким ценам на нефть и региональной экономической активности.

Примечательно, что в конце апреля рейтинговое агентство Moody’s также пересмотрело свой прогноз по Бахрейну со «стабильного» на «негативный» из-за более высоких, чем ожидалось, рисков, связанных с финансовой слабостью.

По оценкам Международного валютного фонда, в 2020 году экономика Бахрейна сократилась на 5,4%. При этом пострадали такие жизненно важные секторы как энергетика и туризм.

Tags: 

Comments are closed.