«Бин Салман не ваххабит и не ненавидит шиитов»: подробности саудовско-иранских переговоров

Опубликовано: 06.05.2021

Саудовская Аравия хочет побыстрее провести дополнительный раунд переговоров с иранскими официальными лицами, пишут арабские СМИ.

Как отмечается, если саудовцы серьезно относятся к тому, что они сказали иранцам во время состоявшихся в Багдаде переговоров, это означает, что в регионе произойдет самый большой поворот в политике Эр-Рияда за долгое время.

Согласно СМИ, саудовская сторона заверила иранцев в том, что королевство не желает устанавливать отношения с Израилем и готово открыть новую страницу в отношениях с Ираном. При этом Бин Салман обдумывал израильский вариант, стремясь получить поддержку Тель-Авива и опасаясь противостояния с новой американской администрацией.

В связи с этим Эр-Рияд стремился побудить ОАЭ, Бахрейн, Марокко и Судан установить отношения с Тель-Авивом. Однако теперь стало ясно, что сам Израиль ищет защиты в свете новой ситуации и отчаянно ищет способы отговорить американцев отказаться от «ядерного договора» с ИРИ.

Также эксперты связывают изменение саудовской политики с тем, что в КСА увидели, что США не будут давить на Бин Салмана. Ранее глава госдепартамента Э. Блинкен заявил, что кронпринц, вероятно, будет править королевством ближайшие 50 лет, и Вашингтону придется иметь дело именно с ним.

Что касается переговоров с Тегераном, то саудовцы делают акцент на прекращении ракетных атак и ударов беспилотников со стороны «хуситов». При этом саудовская делегация заявила, что наследный принц КСА Бин Салман «не ваххабит и не ненавидит шиитов, как, порой, это преподносится».

Comments are closed.