Дахлан использует беглого турецкого мафиози для борьбы против Эрдогана

Опубликовано: 25.05.2021

Один из бывших лидеров палестинского движения ФАТХ М. Дахлан, который в настоящее время работает советником кронпринца Абу-Даби Бен Заеда, использует турецкого мафиози С. Пекера для нападений на президента Р. Эрдогана, а также членов его правительства.

Об этом пишет Intelligence Online, согласно которому, Дахлан ранее помог Пекеру сбежать из Турции и прибыть в Дубай через Северную Македонию, Косово и Марокко. Некоторое время назад Пекер разместил на YouTube видеоролики, в которых он подверг резкой критике членов турецкого правительства и должностных лиц правящей «Партии справедливости и развития».

В 1990-х полиция несколько раз арестовывала Пекера по обвинению в создании преступной организации. В 2005 г. он был приговорен к лишению свободы сроком на 14 лет, 5 месяцев и 10 дней. Его имя также фигурировало в деле «Эргенекон» – предполагаемой попытки государственного переворота с участием отставных военных и государственных служащих.

Что касается Дахлана, то ранее Анкара обвинила его в шпионаже и установлении отношений с организацией Ф. Гюлена, которая классифицируется как террористическая и которая обвиняется в причастности к неудавшейся попытке путча в 2016 г.

Comments are closed.