Доха становится посредником между Египтом, Суданом и Эфиопией?

Опубликовано: 27.05.2021

Катар более чем когда-либо готов сыграть посредническую роль между Египтом, Суданом и Эфиопией по вопросу плотины «Ан-Нахда», пишут катарские СМИ.

Ранее сообщалось о том, что во время встречи министра иностранных дел Катара с эфиопскими официальными лицами были рассмотрены двусторонние отношения, события на Африканском Роге и важность урегулирования разногласий мирным и дипломатическим путем.

Данная встреча прошла после визита главы катарского МИДа в Каир, в ходе которого он передал послание эмира Тамима Аль Сани президенту Абдель Фаттаху ас-Сиси с просьбой совершить визит в Катар.

Эксперты, комментируя эти события, не исключили взятие Дохой роли посредника в конфликте трех стран: «Не исключено, что Катар выступает посредником по вопросу о плотине “Ан-Нахда” между Египтом и Суданом, с одной стороны, и Эфиопией, с другой. Развитие отношений с Каиром и Хартумом, а также наличие хороших связей с Аддис-Абебой может помочь Катару сыграть позитивную роль в обмене мнениями между тремя сторонами».

В марте 2019 года премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед посетил Доху, и этот визит ознаменовал качественный скачок в отношениях между двумя странами. В том же году в Дохе прошел «Инвестиционный форум Эфиопии», в ходе которого эфиопская сторона предложила катарским бизнесменам вкладывать инвестиции в сектора сельского хозяйства, производства, услуг, лекарств и стройматериалов.

Comments are closed.