Эфиопия пошла на ряд уступок Египту и Судану в вопросе плотины «Ан-Нахда»

Опубликовано: 11.05.2021

МИД Эфиопии заявил, что они пошли на уступки Египту и Судану в вопросе плотины «Ан-Нахда» на Голубом Ниле, чтобы добиться успеха на трехсторонних переговорах, пишут африканские СМИ.

Как рассказал представитель эфиопского МИДа Дина Муфти, они «согласились на расширение роли наблюдателей на переговорах и дали им возможность высказывать собственное мнение и право консультироваться со странами-участницами, расширив возможности для обмена данными».

При этом также было отмечено, что «строительство плотины и заполнение водохранилища ведется и будет проводиться по установленному ранее графику. В то же время Эфиопия обязуется использовать ресурсы Нила справедливо, беспристрастно, не причиняя значительного ущерба странам вниз по течению реки».

По словам Муфти, «Судан и Египет излишне интернационализируют вопрос о плотине, позиция же Аддис-Абебы заключается в том, что африканские страны должны сами решать проблемы Африки».

Следует отметить, что Египет и Судан выступают против быстрого заполнения плотины. Хартум и Каир опасаются, что это приведет к тяжелым экономическим, социальным и экологическим проблемам. Египтяне, в частности, требуют увеличить время заполнения водохранилища до 21 года, Эфиопия же намерена сделать это за 7 лет.

Comments are closed.