Египет, Иордания и Франция хотят остановить израильскую агрессию

Опубликовано: 18.05.2021

Египет, Иордания и Франция планируют провести трехсторонние переговоры, чтобы выступить посредниками в прекращении израильской агрессии на оккупированных палестинских территориях, сообщает France-Presse.

Согласно заявлению Елисейского дворца, президент Эмманюэль Макрон и его египетский коллега Абдель Фаттах ас-Сиси проведут с этой целью переговоры с иорданским монархом Абдаллой II. Как заявил французский президент, они «решили провести переговоры с королем Иордании, чтобы обсудить, как представить конкретное предложение в этом вопросе».

Ранее глава политического бюро ХАМАС за рубежом Халед Машааль объявил об активности со стороны Египта, Турции, Катара и США для прекращения израильской эскалации в Газе.

Тем временем, Washington Post пишет, что президент Джо Байден «подвергается критике на всех фронтах, поскольку его администрация не смогла добиться изменений в конфликте и оказалась неподготовленной к вспышке насилия. Байден сделал ряд вялых заявлений, в которых он призвал к спокойствию и защитил право Израиля на самооборону. В Совбезе ООН Вашингтон также защитил Тель-Авив, заблокировав заявление, призывающее к прекращению огня».

По данным министерства здравоохранения Палестины, на сегодняшний день в Газе число жертв израильской агрессии достигло 213 убитыми и 1442 ранеными. Среди погибших 61 ребенок, 36 женщин и 16 пожилых людей.

Tags: 

Comments are closed.