Эр-Рияд и Дамаск могут возобновить отношения сразу после Рамадана

Опубликовано: 05.05.2021

Официальные представители КСА сообщили, что в Дамаске состоялась встреча между представителями саудовской и сирийской разведок на фоне ожиданий возобновления отношений, пишут арабские СМИ. Встреча прошла 3 мая, и делегации возглавляли главы разведок двух стран.

Rai al-Youm отмечает в этой связи, что разрядка в двусторонних отношениях возникла после секретной саудовско-иранской встречи в Багдаде две недели назад, после чего наследный принц Бин Салман подтвердил стремление установить с Ираном прочные отношения.

Также издание указывает на активизацию на сирийском направлении России, чьи усилия в этом контексте стали очевидны во время визита главы МИД РФ С. Лаврова в страны Персидского залива. В ходе турне министр посетил три арабские столицы во главе с Саудовской Аравией, где поднял вопрос о возвращении САР в «арабское окружение». Именно в ходе встреч с Лавровым главы МИД ОАЭ и КСА призвали вернуть Сирию в «арабское лоно».

На этом фоне британская The Guardian процитировала саудовских официальных лиц, объявивших о том, что возобновление отношений между Эр-Риядом и Дамаском может начаться вскоре после завершения месяца Рамадан.

Саудовская Аравия отозвала своего посла из Сирии в августе 2011 года, а затем в марте 2012 года объявила о закрытии своего посольства и отзыве всех дипломатов и рабочих. Что касается Лиги арабских государств, то она приостановила членство Сирийской республики в своей организации 12 октября 2011 года.

Tags: 

Comments are closed.