Эрдоган и король Салман обсудили закрытие турецких школ в КСА

Опубликовано: 07.05.2021

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу планирует 11 мая посетить Саудовскую Аравию. Данный визит станет первым визитом высокопоставленного турецкого чиновника после убийства в 2018 году в Стамбуле журналиста Джамаля аль-Хашакджи.

Middle East Eye в связи с этим пишет, что решение о визите Чавушоглу в королевство было принято в ходе состоявшегося 4 мая телефонного разговора между президентом Реджепом Эрдоганом и королем Салманом бин Абдель Азизом.

Во время разговора главы государств обсудили двусторонние отношения. При этом, по данным CNN T?rk, Эрдоган пожаловался на решение Эр-Рияда навсегда закрыть 8 действующих в королевстве турецких государственных школ. Саудовский монарх не привел никаких оснований для данного решения, но Анкара считает, что за этим шагом стоят политические мотивы.

Как отмечается, во время визита глава МИД Турции планирует предпринять попытки наладить двусторонние отношения, и закрытие турецких школ будет одним из основных вопросов повестки дня.

Ранее Anadolu сообщило, что министерство образования Саудовской Аравии уведомило о намерении закрыть турецкие школы в Табуке, Эр-Рияде, Таифе и Джидде; также турецкие школы хотят закрыть в Даммаме, Абхе, Мекке и Медине.

Comments are closed.