Иракские партии приветствуют решение ООН отправить наблюдателей на выборы

Опубликовано: 28.05.2021

Досрочные выборы в Ираке должны пройти 10 октября текущего года, и Совбез ООН уже одобрил отправку международных наблюдателей для контроля над голосованием, сообщает агентство Reuters.

Члены парламентского комитета по международным отношениям подтвердили, что международная группа наблюдателей прибудет в Ирак за десять дней до выборов, указав в интервью местным СМИ, что большинство политических блоков согласились на международный мониторинг.

В свою очередь, глава пресс-службы МИД Ирака Ахмед ас-Сахаф отметил, что одобрение Совбеза было получено в ответ на запрос Багдада, а представитель генсека ООН в Ираке Джанин Хеннис Бласхардт заявила, что они оказывают техническую помощь местной избирательной комиссии.

По мнению представителей иракского парламента от коалиции «Саирун», присутствие международной группы по наблюдению за выборами придаст избирательному процессу больше доверия и прозрачности.

Тем временем ситуация в Ираке продолжает оставаться напряженной: в стране не прекращаются акции протеста и убийства активистов. Кроме того, накануне ополченцы «Аль-Хашд аш-Шааби» окружили «Зеленую зону» в Багдаде в ответ на арест одного из лидеров ополчения.

После этого инцидента президент Ирака Бархам Салих провел встречу с главами правительства и парламента. После встречи было опубликовано заявление, в котором отмечается, что произошедшее «негативно сказывается на усилиях, направленных на достижение безопасности и стабильности, сохранении престижа и суверенитета государства, а также угрожает подготовке к парламентским выборам».

Tags: 

Comments are closed.