Израильские силы устроили штурм третьей исламской святыни

Опубликовано: 10.05.2021

Число палестинцев, получивших ранения во время штурма 10 мая израильскими силами исламской святыни мечети «Аль-Акса» составило более 300 человек, пишут арабские СМИ.

Согласно заявлению Палестинского общества Красного Полумесяца, 305 человек получили ранения в результате израильского нападения: большое количество палестинцев было ранено в результате применения резиновых пуль, слезоточивого газа и звуковых бомб.

Имам мечети «Аль-Акса» охарактеризовал происходящее как «настоящую войну, которую ведут израильские оккупационные власти», добавив, что исламскую святыню «осквернили и оккупировали, чего не происходило с 1967 года». Он подтвердил, что оккупационные силы преднамеренно атаковали безоружных верующих в районах Ар-Рас и Аль-Айн, обвинив Б. Нетаньяху в попытке «удовлетворить крайне правых, чтобы остаться премьер-министром».

В свою очередь, президент Палестины М. Аббас призвал международное сообщество взять на себя полную ответственность за прекращение агрессии против палестинского народа и его святынь и предоставить ему защиту.

На этом фоне генсек ООН А. Гутерриш призвал Тель-Авив проявлять максимальную сдержанность и уважать право на свободу мирных собраний и потребовал прекратить снос домов и выселение палестинцев в районе Шейх Джарах в Иерусалиме.

Белый дом в своем заявлении отметил, что советник США по национальной безопасности Дж. Салливан в телефонном разговоре со своим израильским коллегой М. Бен Шабатом выразил «глубокую озабоченность» по поводу столкновений, которые произошли в Иерусалиме в последние дни.

Тем временем Лига арабских государств планирует провести 11 мая внеочередное заседание Совета Лиги на уровне министров иностранных дел, в тот же день должно состояться и экстренное заседание Организации исламского сотрудничества. Главы МИД арабских государств «намерены обсудить преступления и нападения Израиля в оккупированном Иерусалиме на исламские и христианские святыни, а также планы захвата домов жителей Восточного Иерусалима».

Tags: 

Comments are closed.