Тель-Авив сеет семена нового палестинского восстания

Опубликовано: 12.05.2021

Сделав Восточный Иерусалим центром очередного этапа незаконных поселений и публично и нагло оправдывая это, Нетаньяху зажег запал, который может распространиться по всему мусульманскому миру, превратившись в неконтролируемое пламя, пишет Middle East Eye.

Издание подчеркивает, что новое поколение палестинцев не питает иллюзий насчет того, что какая-либо арабская страна будет солидарна с ними даже хотя бы на словах: «Сегодня встает новое поколение палестинцев, и их не остановят ни слезоточивый газ, ни звуковые бомбы. Для них не имеет значения, сколько раз израильская полиция сбрасывала звуковые бомбы на медработников, оказывающих помощь раненым, на прихожан в мечети Аль-Акса или на женщин и детей на улицах Старого города».

Как отмечается, национальные и религиозные «правые» в Израиле заявили в прошлом году, что они якобы выиграли этот конфликт, и что палестинцы должны поступить правильно и выйти с белым флагом. Джаред Кушнер же (зять Трампа) выразил свою эйфорию на церемонии открытия посольства США, сказав: «Какой славный день для Израиля. Мы в Иерусалиме, и здесь мы останемся».

Однако существуют 3 особенности, которые придают дополнительную силу нынешним палестинским протестам, и это должно вызвать озабоченность израильского истеблишмента.

Во-первых, в результате недавней волны т.н. «нормализации отношений» ряда арабских стран с Израилем ни один палестинец в настоящее время уже не питает иллюзий насчет того, что какое-то арабское государство спасет их.

Вторая особенность заключается в том, что в отличие от предыдущих восстаний в этих участвуют все палестинцы, а протесты в «Аль-Аксе» привлекают как христиан, так и мусульман, причем как религиозных людей, так и секуляристов. Они родом из Хайфы, Яффы, Иерусалима и др. городов. И все они выражают одни и те же эмоции, все они называют себя палестинцами, и каждый из них осознает риски, которые ему угрожают.

Третье и фундаментальное отличие состоит в том, что это движение вращается вокруг «Аль-Аксы» и «Аль-Кудса» (ар. название Иерусалима). Независимо от того, сколько раз полиция выгоняла людей из мечети, она будет пополняться палестинцами, более полными решимости защищать свою святыню.

Tags: 

Comments are closed.