Йеменские сепаратисты и лоялисты хотят объединиться для борьбы с «хуситами»

Опубликовано: 28.05.2021

Правительство Йемена и «Южный переходный совет» планируют провести переговоры для преодоления разрыва, который увеличился после мартовского штурма сторонниками ЮПС президентского дворца «Маашик» в Адене, пишут арабские СМИ.

Как отмечается, 30 мая в Эр-Рияде должен состояться новый раунд двусторонних консультаций для обсуждения оставшихся положений подписанного ранее Эр-Риядского соглашения, особенно пунктов, касающихся военной сферы и сферы безопасности.

Саудовцы пригласили обе стороны провести срочную встречу на следующий же день после штурма президентского дворца, но тогда переговоры не состоялись, т.к. ЮПС усилил свои атаки на правительство. 29 мая глава южных сепаратистов А. Зубайди подчеркнул свою заинтересованность в том, чтобы сделать Эр-Риядское соглашение «безопасным вариантом» для всех сторон, чтобы объединить усилия для противодействия «хуситам».

В настоящее время в отношениях между лоялистами и ЮПС наблюдается беспрецедентная напряженность, несмотря на то, что представители Совета занимают 5 министерских мест в новом йеменском кабмине. Ранее сепаратисты назвали правительство Хади «оккупационным» и заявили, что не откажутся от «идеи независимости Южного Йемена».

Tags: 

Comments are closed.