Каир выдвинул новую инициативу по долгосрочному прекращению огня в Палестине

Опубликовано: 27.05.2021

Израильский телеканал «Кан» сообщил, что Египет призвал ХАМАС, Тель-Авив и палестинские власти в Рамалле провести переговоры в Каире для заключения долгосрочного соглашения о прекращении огня.

Как отмечается, одним из условий египетской инициативы по заключению долгосрочного соглашения о перемирии является обеспечение немедленного улучшения гуманитарных и экономических условий в Газе. Инициатива предусматривает план восстановления анклава и соглашение по обмену пленными, при этом Тель-Авив для одобрения плана требует завершения вопроса с израильскими пленными.

Если стороны откликнутся на данную инициативу, переговоры будут проходить без прямого контакта между палестинскими и израильскими представителями, а 28 мая в Тель-Авив прибудет сотрудник службы безопасности Египта, чтобы получить ответ.

Ранее израильский телеканал проинформировал о том, что ОАЭ готовы участвовать в восстановлении Газы при условии, что ХАМАС не будет вмешиваться в этот процесс. Американские официальные лица посетили Эмираты, чтобы объединить усилия по восстановлению анклава, однако Абу-Даби передал Вашингтону, что он готов оказать прямую гуманитарную поддержку, но не будет при этом финансировать какой-либо механизм, в котором будет играть роль ХАМАС.

В этом контексте израильский веб-сайт i24 сообщает, что Вашингтон прилагает усилия для создания механизма восстановления Газы в сотрудничестве с Рамаллой, и в рамках этих усилий госсекретарь США Энтони Блинкен посетил Египет и Иорданию. При этом Соединенные Штаты дали понять ХАМАС, что движение не будут участвовать в этом механизме.

Comments are closed.