На острове в Баб-эль-Мандебском проливе строится «таинственная» авиабаза

Опубликовано: 25.05.2021

На йеменском острове Майун в проливе Баб аль-Мандеб строится «таинственная» авиабаза, сообщает Associated Press.

Как отмечается, за строительством объекта стоят Объединенные Арабские Эмираты, однако посольство ОАЭ в Вашингтоне и официальные лица в Абу-Даби на запрос прокомментировать эту новость пока не ответили.

Согласно АР, недавняя напряженность между ОАЭ и президентом Йемена Абдураббихи Хади частично объясняется требованием Эмиратов к йеменскому правительству подписать соглашение об аренде острова Майун сроком на 20 лет.

Ранее телеканал Al-Jazeera провел расследование, над которым передовая исследовательская группа работала в сотрудничестве с группой, специализирующейся на анализе спутниковых изображений. Расследование показало, что ОАЭ демонтировали военные казармы на военной базе «Ассаб» в Эритрее и убрали оттуда системы ПВО и самолеты. При этом спутниковые снимки показали наличие военных объектов на йеменском острове Майун в Баб-эль-Мандебском проливе.

Судя по снимкам, на острове уже построена взлетно-посадочная полоса, протяженностью в 1,85 км, а также три ангара. Взлетно-посадочная полоса такой длины может принимать штурмовики, самолеты-разведчики и транспортники. Эксперты полагают, что, обустраивая остров, ОАЭ хотят укрепить свои позиции в регионе.

Tags: 

Comments are closed.