О чем предупредил глава госдепартамента США Израиль?

Опубликовано: 28.05.2021

Госсекретарь США Э. Блинкен предупредил Израиль о последствиях продолжения политики выселения палестинцев, которая может привести к возобновлению конфронтации, пишет Axios.

По его словам, важно избегать различных действий, которые могут намеренно или непреднамеренно привести к новому витку насилия. При этом он отметил, что во время своего визита в регион он услышал – напрямую от израильтян и косвенно от ХАМАС – что стороны хотят сохранить режим прекращения огня.

Ранее глава госдепартамента посетил Израиль, Египет, Иорданию и Западный берег р. Иордан, стремясь продлить режим прекращения огня между Тель-Авивом и палестинцами и мобилизовать международное сообщество для продвижения усилий по оказанию помощи в Газе.

Тем временем Совет ООН по правам человека одобрил создание комиссии по расследованию нарушений прав человека на палестинских территориях. Во время открытия сессии – по запросу Пакистана и Палестины – верховный комиссар по правам человека М. Бачелет заявила, что убийство мирных жителей и нанесение ударов по гражданским объектам в Газе можно будет квалифицировать как военные преступления.

Как было отмечено, гражданские лица в Израиле получают защиту с помощью «Железного купола», в то время как палестинцы в Газе не имеют защиты. Кроме того, в ООН призвали израильские власти немедленно прекратить депортацию палестинцев из Шейх Джарраха и других районов Палестины, подчеркнув, что Израиль обязан – в соответствии с международным правом – защищать жителей Западного берега, Восточного Иерусалима и Газы.

Tags: 

Comments are closed.