Палестинцы готовы подать иск в Международный уголовный суд по вопросу военных преступлений

Опубликовано: 21.05.2021

Премьер-министр Палестины Мухаммад Штайя заявил, что они обратятся в Международный уголовный суд в Гааге с иском по вопросу военных преступлений Израиля, совершенных против женщин и детей в Газе, пишут палестинские СМИ.

Как отметили в организации «Единое правосудие», в связи с грубыми нарушениями норм международного гуманитарного права, совершенными израильскими оккупационными силами на оккупированных палестинских территориях, особенно в Газе, они «отправятся в МУС в сопровождении группы юристов-международников».

При этом расположенная в Париже организация планирует провести пресс-конференцию с командой юристов, чтобы представить содержание жалобы, ее правовые последствия и международные правовые меры, которые необходимо предпринять.

Согласно Министерству здравоохранения Газы, к настоящему времени число жертв израильской агрессии достигло 232 убитыми, в т.ч. 65 детей, 39 женщин и 17 пожилых людей, и около 1900 ранеными. На оккупированном Западном берегу и в Иерусалиме были убиты 28 палестинцев, в т.ч. 4 ребенка, почти 7000 получили ранения.

Тем временем, Тель-Авив и ХАМАС пришли к соглашению о прекращении огня, которое началось с 2 часов ночи 21 мая. Однако днем 21 мая в ряде городов на Западном берегу и в Иерусалиме столкновения между израильскими военными и палестинцами возобновились.

Tags: 

Comments are closed.