Правительство Кувейта отказалось от участия в заседании парламента

Опубликовано: 25.05.2021

Спикер Национального собрания (парламента) Кувейта Марзук аль-Ганим объявил о закрытии намеченного на 25 мая заседания после того, как члены правительства отказались присутствовать на том основании, что депутаты сели на места министров, пишут кувейтские СМИ.

«Правительство проинформировало, что не будет присутствовать на заседании парламента из-за присутствия парламентариев на местах членов кабмина, поэтому заседание откладывается», – рассказал спикер.

Перед началом сессии Национальной ассамблеи представитель оппозиции Фарис аль-Отайби сел на место премьер-министра, Халед аль-Отайби – на место министра обороны, а депутат Марзук аль-Халифа – на место министра иностранных дел.

До начала сессии 26 кувейтских депутатов заявили, что сессия парламента может быть проведена «только тогда, когда премьер-министр взойдет на трибуну, чтобы выступить с отчетом перед депутатами».

Между Национальным собранием и правительством Кувейта идет борьба, причины которой связаны с вызовом 6 января в парламент для отчета премьер-министра, обвинявшегося в отказе от сотрудничества с депутатами. Это противостояние привело тогда к отставке правительства.

Между законодательной и исполнительной властями Кувейта также существуют резкие противоречия на фоне обвинений премьера в нарушении закона, разногласий по закону о государственном долге и вывода средств из резервов Фонда будущих поколений.

Comments are closed.