Саудовская Аравия и Пакистан возрождают стратегический союз

Опубликовано: 21.05.2021

В ходе визита в КСА премьер-министра Пакистана И. Хана и командующего армией, генерала К. Баджвы, было подписано несколько важных соглашений о сотрудничестве в области ядерной энергии, разведки, подготовки спецназа и нефтяной помощи Исламабаду, пишет Intelligence Online.

Королевство уже решило увеличить помощь пакистанскому военно-промышленному комплексу в городе Таксила, в штате Пенджаб. Также стороны обсудили сотрудничество в ядерной сфере: пакистанцы посетили «Город науки и технологий имени короля Абдульазиза», в котором, как полагают, находится китайский экспериментальный ядерный реактор.

Пакистанская делегация посетила и школу подготовки спецназа в пригороде Эр-Рияда. Кроме того, были подписаны меморандумы о взаимопонимании и сотрудничестве, в том числе в вопросе нефтяной помощи Исламабаду. В целом, было решено создать высший координационный совет для наблюдения за возобновлением партнерства между двумя странами. Чтобы подтвердить партнерство, глава саудовской разведки Х. Хумайдан пообещал вскоре посетить Исламабад и обсудить выполнение подписанных соглашений.

Все это рассматривается как шаги на пути к возрождению двустороннего стратегического союза. Ведь в последние годы отношения между двумя государствами были, фактически, «заморожены» из-за отказа Пакистана оказать прямую военную поддержку саудовской интервенции в Йемене и по причине слабой поддержки Эр-Риядом Исламабада в вопросе Кашмира.

Напряженность между двумя странами усилилась в августе 2020 года, когда глава пакистанского МИДа М. Куреши предупредил, что они будут «искать региональную поддержку в другом месте, если Саудовская Аравия не созовет встречу Организации исламского сотрудничества по Кашмиру». Эр-Рияд ответил тем, что отозвал льготную ссуду в размере 3 млрд долларов и не продлил нефтегазовый кредит на 3,2 млрд.

Comments are closed.