Среди американских демократов усиливается гнев от действий Тель-Авива

Опубликовано: 11.05.2021

Среди американских демократов усиливается гнев из-за действий Израиля в регионе, особенно после эскалации в Иерусалиме и Газе, в результате чего уже погибло более 20 человек, включая 9 детей, а сотни палестинцев получили ранения, пишет The Hill.

Как отмечается, предыдущее поколение демократов было склонно к идее, что Израиль является сильным союзником США. Однако современные прогрессисты проводят сравнение между тяжелым положением палестинского народа и несправедливостью, причиненной чернокожим американцам, а также сравнивают позиции и поведение Израиля с режимом апартеида в ЮАР.

Согласно изданию, 3 высокопоставленных деятеля левого крыла США осудили события в мечети «Аль-Акса», а также в иерусалимском районе Шейх Джаррах и Газе. Попытки насильственного переселения жителей Шейх-Джарраха были названы «отвратительными и неприемлемыми». При этом администрацию Джо Байдена призвали «дать понять правительству Израиля, что эти выселения незаконны и должны немедленно прекратиться».

The Hill считает, что критика Тель-Авива за его действия в Газе и Иерусалиме с течением времени может усилиться, но едва ли это повлияет на политику Белого дома. Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что «все стороны должны снизить напряженность и предпринять практические шаги, чтобы успокоить ситуацию».

Comments are closed.