Турция продолжает диалог с Египтом по Ливии, газу и Средиземноморью

Опубликовано: 08.05.2021

Турция отклонила запрос Египта об экстрадиции лидеров «ихвановского» движения, которых Каир считает «террористами», пишет Middle East Eye. Турецкая делегация, проводившая 5 и 6 мая переговоры с египетскими официальными лицами, объявила о том, что Анкара «не может передать разыскиваемых лидеров движения, большинство их проживают в Турции легально».

Ранее, 20 апреля, турецкие власти подтвердили свою позицию по данному вопросу на фоне начала сближения с Египтом. Глава МИД М. Чавушоглу заявил, что Турция по-прежнему выступает против классификации «ихванов» как «террористической организации».

6 апреля Каир и Анкара выступили с совместным заявлением о том, что они провели «откровенные» переговоры о конфликте в Ливии, Сирии и ситуации с безопасностью в Восточном Средиземноморье. Комментируя переговоры, Чавушоглу сказал, что они прошли в позитивной атмосфере, отметив, что «Египту будет выгодно любое сотрудничество с Турцией, особенно в том, что касается общих тем в Сирии, Ливии, Ираке и Восточном Средиземноморье». 7 мая президент Р. Эрдоган подтвердил стремление своей страны «восстановить единство с египетским народом».

Тем временем арабские СМИ пишут, что в ходе переговоров обсуждалось требований египтян о полном выводе турок из Ливии и о получении обещаний со стороны Анкары не вмешиваться снова в ливийские дела в обмен на координацию египетско-турецких усилий по поддержке политической власти в Ливии.

Кроме того, переговоры коснулись потенциального сотрудничества в области газа. Египет не возражает против присоединения Турции к Восточно-Средиземноморскому форуму, но со своей стороны ставит для этого определенные условия, такие как полная координация между разведками, а также механизмами сжижения, утилизации газа и отпускных цен между всеми странами. Пока эти вопросы откладываются до тех пор, пока не будут согласованы наиболее важные темы, касающиеся прямых отношений между двумя странами.

Comments are closed.