В Катаре проходят секретные переговоры о прекращении огня в Палестине

Опубликовано: 20.05.2021

В столице Катара Дохе проходят секретные переговоры с целью ослабления напряженности на палестинских территориях и прекращения огня, сообщает Intelligence Online.

В переговорах участвуют представители палестинского движения ФАТХ, представители Израиля, США, Саудовской Аравии и ОАЭ. В ходе переговоров была проведена оценка вклада, который каждая из сторон может внести в снижение нынешней напряженности.

Издание отмечает, что потенциальной точкой консенсуса между сторонами считается «сдерживание ХАМАС», особенно на фоне того, что ФАТХ сталкивается с политическими трудностями, которые подтолкнули к переносу выборов в Палестине. Желание Тель-Авива поддерживать координацию с Палестинской администрацией, в которой ФАТХ занимает доминирующее положение, может подтолкнуть его пойти на некоторые уступки, например, позволить Рамалле выплачивать зарплату семьям погибших палестинцев.

Однако любому соглашению, достигнутому в результате переговоров в Дохе, будет угрожать нестабильность ситуации на местах, поскольку М. Аббас не контролирует удары по Израилю, и, следовательно, прекращение огня кажется маловероятным в краткосрочной перспективе. Новое измерение конфликту придало и усиление внутренней напряженности в Израиле между арабами и евреями в смешанных городах в пределах Зеленой линии, таких как Лод, Акко и Бат-Ям, что также может помешать прекращению огня.

В свою очередь, Axios пишет, что администрация Дж. Байдена попросила Каир и Доху оказать давление на ХАМАС и убедить его прекратить огонь. Издание отмечает, что Египет и Катар – две арабские страны, имеющие наибольшее влияние на ХАМАС, и египтяне и катарцы координируют свои усилия, направленные на прекращение огня в рамках подготовки к перемирию. Параллельно с этим начало усиливаться и давление Белого дома на Израиль, прежде всего, на премьера Б. Нетаньяху.

На этом фоне The Wall Street Journal сообщает, что Египет добился «больших успехов в отношениях с официальными лицами ХАМАС по вопросу прекращения огня в Газе, и что соглашение может быть достигнуто путем объявления перемирия уже 21 мая». Издание указало на то, что механизм соглашения и его контуры согласованы, осталось только прийти к сроку его объявления.

По состоянию на 19 мая число погибших палестинцев в результате израильских ударов по Газе достигло 219 человек, в том числе 63 ребенка, 37 женщин и 16 пожилых людей. 1508 человек получили ранения, среди них 450 детей и 295 женщин. При этом каждый день приносит новое число погибших и раненых.

На оккупированном Западном берегу 27 палестинцев были убиты и около 4.000 были ранены в ходе столкновений с израильской оккупационной армией. В Израиле за это время погибло 12 человек, более 600 получили ранения.

Tags: 

Comments are closed.