В Ливане продолжаются баталии между премьером и президентом

Опубликовано: 24.05.2021

Премьер-министр Ливана Саад Харири заявил, что он не будет формировать правительство, как того хочет «команда президента Мишеля Ауна», пишут ливанские СМИ.

По его словам, он «не будет формировать правительство так, как этого хочет команда президента, или как того хочет какая-то конкретная политическая группа; он будет формировать правительство, только для того, чтобы оно остановило крах страны».

Процесс формирования ливанского правительства начался еще в октябре 2020 года, однако противоречия между Харири и Ауном не позволили завершить данный процесс. Ранее, 22 мая, в послании к парламенту ливанский президент заявил, что премьер «не может сформировать правительство, способное к спасению и конструктивному взаимодействию с иностранными финансовыми учреждениями, международными фондами и странами-донорами».

Некоторые политики усмотрели в этом послании указание на необходимость найти другого кандидата на пост премьера. В свою очередь, лидер «Свободного патриотического движения» Джебран Бассил  в письме, которое он направил в парламент, отметил, что Аун не намерен отзывать у Харири мандат на формирование правительства. При этом спикер парламента Набих Берри обратился к премьеру с призывом «сформировать кабмин с одобрения Ауна».

Comments are closed.