В прессу просочилась информация о подготовке в Тунисе госпереворота

Опубликовано: 24.05.2021

Издание Middle East Eye опубликовало документ из офиса главы администрации президента Туниса с грифом «Совершенно секретно», датируемый 13 мая 2021 года. Как отмечается, данный план обсуждается в близких к президенту кругах с апреля 2021-го.

Согласно документу, старшие советники призвали президента К. Сайеда «забрать контроль над страной у избранного правительства». В документе разъясняется, что глава Туниса может воспользоваться статьей в конституции, которая дает ему – в условиях чрезвычайного положения – установить полный контроль над страной.

Согласно просочившемуся в прессу плану, президент должен созвать в своем дворце экстренное заседание Совета национальной безопасности под предлогом борьбы с эпидемией и обсуждения ситуации с безопасностью и общего финансового положения в стране.

Затем президент объявит о «конституционной диктатуре», что, по словам авторов документа, является «инструментом сосредоточения в руках президента всех полномочий власти». После этого присутствующим, среди которых должен быть премьер-министр и спикер парламента, будет объявлено о том, что президент воспользуется статьей 80 конституции Туниса, которая позволяет главе страны взять всю полноту власти в условиях чрезвычайного положения.

Как утверждается, спикеру и премьеру не разрешат покинуть дворец, и они будет изолированы, а президент выступит с телеобращением к нации, чтобы «объявить о своем перевороте». Также план предусматривает назначение генерал-майора Х. Яхьяви и.о. министра внутренних дел, а вооруженные силы будут размещены «у въездов в города, учреждения и жизненно важные объекты».

При этом ряд политиков будут помещены под домашний арест. Среди них: представители движения «Ан-Нахда» Н. Бехейри, Р. Абдассалам, А. Харуни, С. Ферджани; члены «Коалиции Достоинства»; представители партии «Сердце Туниса» Г. Каруи и С. Тобаль, а также некоторые крупные бизнесмены.

Чтобы население поддержало переворот, заговорщики намерены приостановить все платежи по счетам за электричество, воду, телефон, Интернет; банковские кредиты и налоги будут приостановлены на 30 дней, а цены на основные товары и топливо будут снижены на 20%.

План включает и предотвращение выезда из страны любого депутата, разыскиваемого тунисскими судами, и освобождение от своих постов всех лиц, связанных с политическими партиями. При этом премьер Х. Машиши временно останется главой правительства, пока «президент не проведет всеобъемлющие перестановки в кабинете министров».

На вопрос о том, почему президент хочет оставить главу правительства при замене всех министров, в издании приводится следующий ответ: «Это будет способ нейтрализовать его без немедленного увольнения, так как данный процесс является сложной процедурой, предполагающей голосование в парламенте».

Comments are closed.