В Турции появился новый конкурент Реджепу Эрдогану

Опубликовано: 19.05.2021

Новый опрос общественного мнения в Турции, опубликованный 17 мая, показал, что мэр Анкары Мансур Яваш из оппозиционной «Народно-республиканской партии» становится конкурентом президенту Реджепу Эрдогану, пишут турецкие СМИ.

Опрос проводился компанией «Оптимар» в период с 22 по 30 апреля в 26 провинциях, показав, что Эрдоган по прежнему находится на первом месте с рейтингом 38,6%, но за ним следует Яваш с 15,7%. Он опередил мэра Стамбула Экрема Имамоглу с рейтингом в 9,6%. Лидер «Партии добра» Мирал Акшенар получил 6%, а глава НРП Кемаль Килждароглу набрал 4,1%.

Турецкая пресса отмечает, что Яваш отличается от Имамоглу спокойным характером, избегает частого появления в СМИ, в отличие от стамбульского мэра, который пытается навязать обществу свое имя как конкурента Эрдогану.

Что касается рейтинга партий, то опрос показал, что процент голосов за правящую «Партию справедливости и развития» упал до 39,7%, в то время как НРП набрала уже 24,1%. «Партия национального движения», союзница ПСР, получила 10,9%, курдская «Демократическая партия народов» – 10,8%, а «Хорошая партия» – 9,8%.

Более 33% опрошенных считают, что первое место среди проблем страны занимает экономический кризис, второе место – кризис с коронавирусом (ок. 31%), проблема безработицы заняла третье место – почти 14%.

Турецкая газета Hurriyet считает, что результаты опубликованного опроса показывают, что правящая коалиция по-прежнему сохраняет поддержку своих сторонников, в то время как небольшой процент голосов перешел от НРП к «Хорошей партии».

Следующие парламентские и президентские выборы, как ожидается, состоятся в 2023 году. Оппозиция оказывает на Эрдогана давление, чтобы выборы были проведены досрочно для извлечения выгоды от экономического кризиса, который усугубился из-за последствий борьбы с коронавирусом, проблем во внешней политики и конфронтации с Западом.

Comments are closed.