Высокопоставленная американская делегация встретилась с лидерами прокурдских отрядов

Опубликовано: 19.05.2021

Госдепартамент США объявил о том, что американская высокопоставленная делегация посетила районы курдской автономии на северо-востоке Сирии и встретилась с официальными лицами «Сирийских демократических сил» (SDF), пишет Al-Arabi al-Jadeed.

В заявлении отмечается, что в состав делегации входили и.о. помощника госсекретаря Джой Худ, зампомощника госсекретаря и спецпредставитель по Сирии Эйми Катрону, заместитель спецпосланника по САР Дэвид Браунштейн и директор Совета национальной безопасности по делам Сирии и Ирака Захра Белл.

Целью визита является проведение встреч с высокопоставленными должностными лицами «Сирийского демократического совета» (SDC), высокопоставленными членами Совета, лидерами племен в Ракке, военными лидерами SDF и другими влиятельными фигурами.

И.о. помощника госсекретаря подчеркнул приверженность США «сотрудничеству и координации в рамках коалиции для разгрома ИГИЛ, поддержания стабильности на северо-востоке Сирии и доставке помощи в освобожденные от ИГИЛ районы».

Со своей стороны, представители SDF отметили, что «после победы Джо Байдена этот визит закладывает основы для реального сотрудничества и многосторонней поддержки для достижения устойчивого развития в Заевфратье и в Сирии в целом».

По их словам, делегация обсудила многие важные вопросы, связанные с будущим региона, что «подтолкнет автономную администрацию к тому, чтобы стать истинным представителем региона, особенно в то время, когда Сирия приблизилась к радикальным и опасным изменениям в политическом и военном отношении».

Следует отметить, что ранее Турция неоднократно заявляла, что не допустит интеграции вооруженных курдских формирований в сирийскую политику ни под каким названием, включая «Сирийские демократические силы» (SDF) или «сирийские курды».

Tags: 

Comments are closed.