Алжирский президент ратифицировал «морское соглашение» с Турцией

Опубликовано: 04.06.2021

Президент Алжира Абдельмаджид Теббун ратифицировал соглашение о морском судоходстве с Турцией, которое включает перевозку пассажиров и грузов, а также техническое сотрудничество в области судостроения, судоремонта и строительства портов, пишут алжирские СМИ.

Соглашение было подписано еще в феврале 1998 г., однако оно не вступило в силу, поскольку бывший президент А. Бутефлика так его и не ратифицировал. 18 апреля 2021 г. данное соглашение одобрило правительство Алжира, и вот теперь президент его ратифицировал.

Согласно тексту договора, «обе стороны работают над поощрением участия алжирских и турецких судов в перевозке пассажиров и товаров между двумя странами и не препятствуют судам, плавающим под флагом другой договаривающейся стороны, при осуществлении перевозки грузов между портами».

Объем торгового обмена между Алжиром и Турцией в настоящее время колеблется от 3,5 до 4,2 миллиарда долларов, и, согласно предыдущим официальным заявлениям, обе стороны стремятся поднять его до 5 миллиардов.

2 июня Теббун в интервью французскому журналу Le Point заявил, что его страна «поддерживает прекрасные отношения с Анкарой, которая вложила в страну почти 5 миллиардов долларов без каких-либо политических требований взамен».

Comments are closed.