Белому дому пока не удается объединить сирийских курдов

Опубликовано: 17.06.2021

Госдепартамент США активно подталкивает сирийских курдов решить нерешенные вопросы между собой и сформировать единый политический центр, который будет представлять их при урегулировании сирийского кризиса, пишет Al-Arabi al-Jadeed.

Информированные источники из «Демократического союза» заявили, что кураторы сирийско-курдского досье в Белом доме прилагают усилия вместе с командующим «Сирийскими демократическими силами» (СДС) Мазлумом Абди, чтобы подготовить политическую почву для скорейшего начала диалога.

Диалог был приостановлен в конце 2020 года после нескольких раундов из-за отказа ДС разорвать отношения с «Рабочей партией Курдистана», в то время как «Национальный совет» призывал к отмене принудительного призыва и разрешению «сирийской пешмерга» въехать на северо-восток Сирии. Сторонники РПК пытаются помешать этому процессу, продолжая атаковать офисы «Курдского национального совета» на всей территории к востоку от р. Евфрат, и НС считает это препятствием для продолжения диалога.

В свою очередь, лидеры ДС отказываются разрешать «сирийской пешмерга» войти на северо-восток страны, чтобы не участвовать вместе с ним в принятии решений по безопасности и другим военным вопросам в районах своего влияния. Силы «сирийской пешмерги» размещены в лагерях в Иракском Курдистане, который считается основным сторонником КНС, требующего «полного партнерства с ДС в управлении регионом к востоку от Евфрата».

Следует отметить, что курды получают военную и политическую поддержку со стороны стран международной коалиции по борьбе с терроризмом, особенно США и Франции, которые недавно приняли делегацию, представляющую автономную администрацию на северо-востоке Сирии. В последнее время также говорят о требовании турецкой стороны расширить т.н. «зону безопасности» к востоку от Евфрата, что в случае одобрения Белого дома означает сокращение курдского влияния в этом регионе до минимума.

Tags: 

Comments are closed.