Движения Барзани и ас-Садра заключают политическое соглашение

Опубликовано: 03.06.2021

Представитель провинции Сулеймания в парламенте Ирака Хошияр Абдулла рассказал о политическом соглашении между «Демократической партией Курдистана» во главе с Масудом Барзани и движением Муктады ас-Садра, сообщает Al-Jazeera.

Как было отмечено, члены ДПК в ходе 14-ти визитов обсудили вопрос подписания соглашения, которое включает «признание ас-Садра единственным политическим представителем иракских шиитов в обмен на соответствующее признание ДПК среди курдов для получения должности президента Ирака». Ранее члены движения ас-Садра несколько раз посетили Эрбиль и провели встречи с Барзани.

В апреле Al-Jazeera сообщала о заметном политическом сближении, которое произошло на политической арене Ирака между Барзани и ас-Садром с целью достижения политических задач  после досрочных парламентских выборов, намеченных на октябрь текущего года.

Все последние 16 лет «Демократическая партия Курдистана» стремилась получить пост президента Ирака, но терпела неудачу, проигрывая своему политическому сопернику – «Патриотическому союзу Курдистана». В последний раз это произошло в 2018 году, когда шиитские партии поддержали кандидата от «Патриотического союза», нынешнего президента Бархама Салиха. Кандидат от ДПК Фуад Хусейн получил позже пост главы МИД Ирака.

Tags: 

Comments are closed.