Эфиопские власти объявили о намерении построить 100 плотин по всей стране

Опубликовано: 01.06.2021

Премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед объявил о плане строительства более 100 плотин в разных регионах страны, заявив, что «это единственный способ противостоять любым силам», сообщает агентство Reuters.

Во время церемонии запуска первой фазы 60-километрового шоссе «Адама-Аваш» эфиопский премьер сказал, что его страна отвергает любые односторонние меры по вопросу о плотине «Ан-Нахда», не учитывающие интересы и права тех стран, что расположены ниже по течению.

По его словам, к следующему бюджетному году в Эфиопии будет построено более 100 малых и средних плотин в различных регионах, и это будет играть эффективную роль в сельскохозяйственном производстве, рост которого может достичь трехкратного размера и позволит обеспечить стране продовольственную безопасность.

В свою очередь, официальный представитель МИД Египта Ахмед Хафез подчеркнул, что заявления эфиопского премьера о намерении построить ряд плотин в разных регионах страны еще раз свидетельствует о недобросовестности Аддис-Абебы. По его мнению, «водные проекты и объекты (в Эфиопии) должны создаваться после согласования и консультаций со странами, расположенными ниже по течению».

Тем временем, руководство Египта обсуждает «стратегический план государства в области опреснительных установок для морской воды». Этот план готовится на случай провала переговоров с Эфиопией, что может привести к нехватке пресной воды в стране.

Comments are closed.