Экс-глава «Моссада» дал откровенное интервью об операциях против Ирана

Опубликовано: 14.06.2021

Бывший шеф «Моссада» Йоси Коэн, ушедший в отставку в начале июня, дал откровенное интервью об операциях против Ирана, пишет РГ.

Коэн разговаривал с журналистом Иланом Даяном в программе 12-го канала «Увда», которая транслировалась по израильскому телевидению вечером 10 июня. Издание Times of Israel Online назвало это интервью «ошеломляющим и разоблачительным». По оценке ВВС, интервью, скорее всего, было тщательно рассчитано и разрешено военными цензорами Израиля. Публикация его по времени также интересна, поскольку переговоры о возобновлении «ядерного соглашения» должны вскоре возобновиться.

Самыми разоблачительными моментами в интервью были откровения о кражах из ядерного архива Ирана. Коэн сказал в интервью, что на планирование операции ушло два года. Всего на месте было задействовано 20 агентов «Моссада», ни один из которых не был гражданином Израиля.

Сам Коэн наблюдал за ходом операции в режиме онлайн из командного центра в Тель-Авиве. По его словам, агенты ворвались на склад и взломали более 30 сейфов. Он добавил, что все оперативники «благополучно вернулись из рейда и чувствуют себя хорошо, хотя некоторых пришлось вывезти из Ирана». В результате рейда на склад в 2018 году десятки тысяч документов были переправлены из Исламской Республики в Израиль. Коэн также намекнул на причастность к разрушению иранского ядерного объекта в Натанзе и убийству ученого-ядерщика Мохсена Фахризаде.

Comments are closed.