Экс-глава МВД Ливии обвинил Лондон и Париж в хаосе после свержения Каддафи

Опубликовано: 02.06.2021

Экс-глава МВД Ливии Ф. Башага в интервью The Guardian заявил, что «ленивая Великобритания отказалась от своей моральной ответственности после возглавляемой НАТО кампании по свержению Каддафи».

Как считает Башага, Лондон, «озабоченный своими отношениями с ЕС (Brexit), проигнорировал ситуацию в Ливии после войны, хотя с моральной точки зрения должен был оказать поддержку стране из-за той ключевой роли, которую играл тогдашний британский премьер Д. Кэмерон в “избавлении от режима Каддафи”. Это не было тем, чего ожидали от Великобритании, и эту позицию можно было бы оправдать “Брекзитом”, но сейчас оправдания этому нет».

По словам бывшего ливийского министра, «Европа, по сути, морально и юридически связана со всем, что произошло в 2011 году, особенно Великобритания и Франция, поскольку международная мобилизация была основана на инициативе этих двух стран».

Примечательно, что Башага так и не смог добиться успеха в своих попытках занять пост премьера в созданном при содействии ООН новом ливийском правительстве. Согласно мнению экспертов, этому помешали его отношения с «ихванами» и Турцией, президент которой направил свои силы для поддержки «Правительства национального согласия» в борьбе с «Ливийской национальной армией» во главе с генералом Х. Хафтаром, когда тот осадил Триполи.

Примечательно, что ранее британское издание Тhe Independent отметило, что свергнутый президент Ливии Муаммар Каддафи мог договориться с оппозицией, но этому помешали Великобритания и Франция.

Tags: 

Comments are closed.