Эксперты прогнозируют «неминуемое падение Кабула после вывода иностранных войск»

Опубликовано: 21.06.2021

Экс-президент Афганистана Хамид Карзай в интервью Associated Press рассказал, что «США, которые пришли для борьбы с терроризмом и установления стабильности, теперь покидают ее после двух десятилетий, потерпев неудачу в решении обеих задач».

Карзай заявил, что американские войска покидают Афганистан, оставив после себя «катастрофу», отметив, что «в настоящее время экстремизм достиг своего пика, и, следовательно, международное сообщество потерпело в борьбе с ним поражение». На вопрос о роли крупных держав в Афганистане и о ситуации, в которой они оставляют Кабул, Карзай ответил: «Настоящий позор. Позор и катастрофа».

Карзай, занимавший пост афганского президента 13 лет, в течение которых его отношения с Америкой были неоднозначными, считает, что для его страны лучше, чтобы иностранцы ушли: «Афганцы не хотят жить в этих страданиях и унижениях, и для страны будет лучше, если иностранные войска уйдут».

Бывший президент страны призвал «талибов» и правительственные силы прекратить боевые действия, поскольку они разрушительны, и подумать о жизнях и имуществе афганского народа. Также он призвал гражданское и военное руководство Пакистана построить «цивилизованные отношения» с его страной: «Если Пакистан отойдет от подхода, предусматривающего использование экстремизма против Афганистана, отношения будут развиваться прекрасным образом и станут плодотворными».

Тем временем «талибы» на фоне вывода американских и натовских вооруженных сил начали захватывать все больше территорий внутри страны, и эксперты прогнозируют «неминуемое падение Кабула после окончательного вывода иностранных войск».

Comments are closed.