Франция вместе с другими странами пытается спасти ливанскую армию

Опубликовано: 18.06.2021

Франция организовала международную встречу для поддержки ливанской армии, чтобы предотвратить ее крах, пишут арабские СМИ. Виртуальная встреча прошла 17 июня с участием России, США, Китая, стран ЕС и некоторых государств Персидского залива.

В настоящее время на фоне нарастающего политико-экономического кризиса армия и силы безопасности Ливана выражают все больше недовольства из-за обвала национальной валюты, что уже привело к обесцениванию зарплат военных и полицейских.

В заявлении Минобороны Франции отмечается, что участники встречи подчеркнули «ужасные и постоянно ухудшающиеся экономические и социальные условия в Ливане, при этом было подчеркнуто, что ливанские вооруженные силы остаются важнейшей опорой государства».

Потенциальным донорам Ливана и его вооруженных сил было предложено оказать поддержку в виде продуктов питания, медикаментов, запасных частей для военной техники и топлива. Согласно французским дипломатам, большинство стран выразили готовность предоставить помощь на двусторонней основе.

Тем временем, и.о. премьера Ливана Саад аль-Харири, которому поручено формирование кабмина, заявил, что он готов отказаться от этого процесса в целях разрешения политического кризиса. Ливан с октября 2020 года живет без утвержденного правительства, формированию которого мешают споры между ведущими политическими силами страны.

Comments are closed.