Иордания «заплатила» за срыв «сделки века»: американские СМИ

Опубликовано: 15.06.2021

Американский эксперт Дэвид Игнатиус заявил, что провал т.н. «сделки века» (плана урегулирования палестино-израильского конфликта) был вызван «неуступчивостью иорданского короля Абдаллы II, который не пошел на уступки в отношении статуса Иерусалима и других палестинских территорий», пишет The Washington Post.

За это, отмечает эксперт, ему пришлось «заплатить высокую цену, поскольку за последнее время его королевство было сотрясено при поддержке высокопоставленных политических лидеров в Соединенных Штатах, Израиле и Саудовской Аравии».

По словам Игнатиуса, проблемы Аммана стали достоянием общественности в начале апреля, когда силы безопасности арестовали трех заговорщиков: принца Хамзу, которого спонсировала его мать американского происхождения; экс-наследного принца Шарифа Хасана бин Заида, родственника короля и главу влиятельного племени; и Бассема Авадаллаха, экс-министра планирования, который сблизился с саудовским кронпринцем Бин Салманом.

Как рассказал Игнатиус, один из бывших сотрудников западной разведки проинформировал его о расследовании данного вопроса, согласно которому Авадаллах работал над продвижением «сделки века» и ослаблением позиции Аммана в отношении Палестины и контроля Иордании над исламскими святынями в Иерусалиме.

Эксперт указал, что некоторые страны Персидского залива, включая КСА, пообещали выделить Иордании 2,5 млрд долларов после протестов 2018 года, но помощь так и не поступила. Кроме того, зять и советник Дональда Трампа, Джаред Кушнер, надеялся убедить иорданцев и палестинцев принять «сделку века», предлагая экономическую помощь.

Неуступчивость Аммана привела к усилению давления на Абдаллу II. Однако представители племен связались со службами безопасности, чтобы привлечь внимание к попыткам помощников принца Хамзы заручиться их поддержкой. В сообщениях разведки говорилось, что к 2020 г. контакты между бывшим наследным принцем Ш. Хасаном и Б. Авадаллахом активизировались.

Темпы предполагаемого заговора ускорились в 2021 г. после того, как были перехвачены важные сообщения, и власти решили, что пора действовать. 3 апреля Авадаллах и Ш. Хасан были взяты под стражу, а принц Хамза оказался помещен под домашний арест.

Comments are closed.