Иракские курды выступили за продолжение турецких операций в Ираке

Опубликовано: 21.06.2021

Советник по нацбезопасности Ирака К. Араджи в интервью телеканалу «Курдистан 24» заявил, что присутствие боевиков «Рабочей партии Курдистана» на территории страны стало причиной напряженности с соседней страной.

Араджи отметил, что «конституция не дает права какой-либо военной силе наносить ущерб соседним странам с иракской территории», подчеркнув, что Турция «нарушает суверенитет Ирака, что недопустимо, и Багдад работает над урегулированием этих разногласий посредством диалога».

В свою очередь, М. Киркукли, член «Демократической партии Курдистана» во главе с М. Барзани, в интервью Al-Arabi al-Jadeed подтвердил, что боевики РПК пытаются проникнуть в различные иракские районы, указав на то, что Багдад «несет ответственность за текущую ситуацию из-за его молчания о присутствии боевиков и росте их количества».

Киркукли считает, что миссия сил «пешмерга» заключается в «защите населения и предотвращении переноса боевых действий и вооруженных действий в новые районы», исключив, что турецкие силы прекратят свои военные операции в Ираке.

С 23 апреля Турция провела ряд наземных и воздушных операций против боевиков РПК, укрывшихся в иракских приграничных районах, таких как Амадия, Заха, Джебель-Матин, Афашин, Бассиан, Джебель-Кистах и ??Заб (к северу от Дохука и к востоку от Эрбиля).

Tags: 

Comments are closed.