Иран делает последние шаги по отмене санкций

Опубликовано: 10.06.2021

Президент Ирана Хасан Роухани заявил, что правительство «отменило санкции в 2015 году, подписав ядерное соглашение, и в этом году санкции снова будут отменены», пишут иранские СМИ.

Он подчеркнул, что у них «есть желание отменить санкции США, и это является их долгом, и они будут это делать. Большинство вопросов в Вене решено, несколько нерешенных проблем планируется вскоре решить, и люди смогут увидеть лучшие условия».

Также он отметил, что за последние годы его стране удалось установить хорошие политические, экономические и военные отношения с Россией. По его словам, «сотрудничество с РФ включает в себя технологии и строительство атомных станций, и мы сотрудничаем вместе и в международных организациях. Между Ираном, Россией и Китаем ведется интенсивная координация на переговорах в Вене, чтобы обойти фазу санкций».

С апреля этого года в Вене проходят переговоры о возобновлении достигнутого в 2015 году соглашения по иранской ядерной программе, из которого бывший президент Дональд Трамп вышел в мае 2018 года.

Comments are closed.