Каир причастен к убийству Джамаля аль-Хашакджи и похищениям саудовских оппозиционеров?

Опубликовано: 22.06.2021

В США правозащитники призвали Конгресс допросить главу египетской разведки А. Камеля, пишут западные СМИ. Призыв последовал после сообщений о том, что саудовский самолет, на борту которого находилась группа киллеров, убившая журналиста Джамаля аль-Хашакджи, в октябре 2018 г. приземлился в Каире, чтобы получить запрещенные препараты, использованные для этого преступления.

Сара Ли Уитсон, исполнительный директор организации «Демократия в арабском мире сейчас», которую Хашакджи основал в последний год своей жизни, заявила, что сообщения о причастности египетских властей к передаче смертоносных наркотиков, использованных для убийства журналиста, шокируют. Она подчеркнула, что Конгресс должен в связи с этим провести расследование.

По ее словам, самолет саудовского правительства не смог бы приземлиться в Египте без ведома и согласия официального Каира, и для неегипетского государственного должностного лица невозможно согласовать с представителями правительства КСА доставку препаратов, которые использовались для убийства журналиста.

Все эти заявления были сделаны на фоне визита главы египетской разведки в Вашингтон, где он уже встретился с представителями американских разведслужб, а также с членами сенатского комитета по международным отношениям. В связи с этим ряд членов комитета готовились задать вопрос об «остановке саудовского самолета в Каире» и о том, «доставила ли египетская разведка или помогла ли она облегчить доставку препаратов».

В свою очередь, Комитет по иностранным делам Палаты представителей США пытается организовать собственную встречу с Камелем, и представители комитета заявили, что если встреча состоится, они намерены задать «полный вопрос об этом убийстве».

Ранее СМИ сообщили, что есть доказательства того, что египетская разведка, возможно, обеспечивала обучение «Отряда тигров», ответственного за убийство Джамаля аль-Хашакджи и помогавшего ранее в похищениях людей по приказу кронпринца Бин Салмана. Как было отмечено, в 2015 г. египтяне помогли похитить из Италии принца Сауда ан-Насра. Примечательно, что представители правительства Египта отказались отвечать на вопросы прессы об убийстве аль-Хашакджи.

Comments are closed.