Катарский посол опроверг заявления об отказе эмира приехать на ПМЭФ из-за Путина

Опубликовано: 09.06.2021

Посол Катара в России Ахмед Насер Аль Сани опроверг сообщения ряда западных СМИ об отказе эмира Тамима бен Хамада Аль Сани лично присутствовать на Петербургском форуме из-за отсутствия договоренности о встрече с Владимиром Путиным, сообщает РИА-Новости.

«Что касается этого вопроса, – отметил посол, то хотел бы сказать, что пандемия коронавируса пока не закончилась и не исчезла. Поэтому для безопасности президентов на этом форуме, в том числе безопасности его высочества, форма участия была изменена на видеоприсутствие, и это касалось не только эмира, но и канцлера Австрии, президентов Аргентины и Бразилии, все они участвовали в форуме по видеосвязи».

Как отметил дипломат, «у президента России сложились очень хорошие личные отношения с его высочеством эмиром, о чем кроме прочего свидетельствует поздравление Путина эмиру с его днем ??рождения и отход от протокола по этому поводу. Отношения действительно являются прочными и задают тон общему сотрудничеству и двусторонним отношениям».

В этом году Катар стал почетным гостем Петербургского международного экономического форума, который прошел в Санкт-Петербурге со 2 по 5 июня. В мероприятии приняли участие более 50 катарских организаций и ведомств.

Tags: 

Comments are closed.