Ливан является посредником для РФ и США в сирийском вопросе

Опубликовано: 23.06.2021

Intelligence Online пишет о визите директора Главного управления общей безопасности Ливана Аббаса Ибрагима в Москву. Согласно изданию, ливанский гость обсудил проблему сирийских беженцев в Ливане, возвращение которых считается приоритетом для Москвы и Бейрута, а также вопросы доставки гуманитарной помощи, которые являются центральными вопросами российско-американских переговоров по Сирии.

Издание считает, что Ибрагим, отвечающий за сирийские дела в Бейруте, является идеальным посредником между США и Россией из-за многочисленных контактов, которые он поддерживает с Москвой, Дамаском и американской администрацией. Во время визита было подчеркнуто желание России увидеть новое ливанское правительство, чтобы стабилизировать положение в стране, учитывая ее влияние на соседнюю Сирию. Это побудило российские официальные лица встретиться с рядом видных деятелей, в т.ч. с друзским политиком Валидом Джумблатом, президентом Мишелем Ауном и его зятем Джебраном Бассилем.

Что касается США, то в настоящее время они пытаются убедить РФ согласиться с решением о продлении доставки гуманитарной помощи в Сирию через Турцию. После стабилизации ситуации в ряде сирийских районов Вашингтон работает над обеспечением продолжения поставок гумпомощи в неподконтрольные Дамаску районы в качестве основной составляющей нынешней политики США в Сирии.

Tags: 

Comments are closed.