Ливийцы хотят объединить вооруженные группы в единую армию

Опубликовано: 23.06.2021

Глава МИД Ливии Наджла аль-Манкуш объявила о том, что ее страна представит на конференции «Берлин-2» инициативу по национальному примирению и объединению армии, пишут арабские СМИ.

Как сказала аль-Манкуш: «Со времени первой Берлинской конференции до сегодняшнего дня заметно, что, несмотря на объединение исполнительной власти и подписание соглашения о прекращении огня, реализация остальных пунктов замедляется». Глава МИД отметила необходимость установления конкретного графика выполнения резолюций Совета Безопасности ООН, в частности, берлинских договоренностей.

Одним из главных пунктов инициативы должно стать «расширение национального суверенитета на всю ливийскую территорию, прекращение иностранного присутствия и принятие политических решений без внутреннего или внешнего принуждения». Кроме того, инициатива включает начало всеобъемлющего национального примирения и организацию парламентских и президентских выборов, намеченных на 24 декабря 2021 года.

Работа конференции «Берлин-2» по Ливии началась 23 июня на фоне ожиданий широкого международного участия для обсуждения путей стабилизации, подготовки к выборам и вывода наемников из страны. Объединение вооруженных группировок в единую армию является одной из самых труднодостижимых задач, однако ее решение может серьезно помочь в завершении ливийского конфликта.

Tags: 

Comments are closed.