На переговорах по ядерной программе Ирана устранена только часть разногласий

Опубликовано: 30.06.2021

Госсекретарь Э. Блинкен заявил, что США и Иран на переговорах в Вене по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) по иранской ядерной программе устранили только часть из имеющихся разногласий, и их полное преодоление зависит от Тегерана, сообщает ТАСС.

По его словам, они уже «провели 6 раундов переговоров не напрямую, а через европейских партнеров, сгладив многие разногласия, которые существовали в отношении того, как вернуться к ядерному соглашению, но устранено было не все. Сохраняются некоторые весьма существенные разногласия. Пока нельзя сказать, удастся ли их преодолеть. В основном это зависит от решений, которые принимаются в Тегеране верховным лидером (аятоллой Али Хаменеи — прим. ТАСС)».

Как отметил Блинкен: «Если Иран готов сделать все необходимое, чтобы вернуться к соблюдению ядерного соглашения – соглашения, которое работало, сдерживая опасную ядерную программу Ирана, – Соединенные Штаты полностью готовы к возвращению в СВПД».

В Вене с апреля этого года ведутся очные переговоры ИРИ и международной «пятерки» с целью восстановления иранского ядерного соглашения в его первоначальном виде: снятия американских санкций с Ирана, выполнения ядерных обязательств Тегераном, возвращения Вашингтона в договор. Представители государств – участников СВПД также проводят отдельные консультации с делегацией Белого дома без участия Ирана. Все делегации сначала предполагали завершить работу в конце мая, а затем – в первых числах июня.

Comments are closed.