Новому правительству Алжира предстоит справиться с серьезными вызовами

Опубликовано: 24.06.2021

Премьер-министр Алжира Абдельазиз Джерад подал в отставку, при этом президент Абдельмаджид Теббун поручил ему руководить кабмином до формирования нового правительства на основе результатов парламентских выборов, пишут алжирские СМИ.

23 июня в Алжире были объявлены окончательные результаты досрочных парламентских выборов, которые прошли 12 июня. В результате плебисцита ни одна из партий не получила конституционное большинство, которое позволило бы ей единолично сформировать правительство.

Первое место получила бывшая правящая партия «Фронт национального освобождения» с 98 местами из 407, за ней последовал блок независимых депутатов с 84 местами, а затем – «ихвановское» движение «Общество за мир» с 64 местами.

Для формирования кабмина необходимы 204 мандата, и для этого потребуется коалиция из, как минимум, 3 парламентских блоков. За исключением «Общества за мир» победившие партии и независимые депутаты заявили о поддержке формирования правительства парламентского большинства. К этому блоку может присоединиться и другая «ихвановская» партия «Аль-Бина», которая заняла четвертое место.

Новому правительству предстоит справиться с серьезным финансово-экономическим кризисом, вызванным падением цен на нефть. Также в стране наблюдается раскол в обществе и общее разочарование, учитывая, что в выборах приняло участие лишь 30% населения.

Comments are closed.